• Contenido

    (+ / -)
  • ninosdelosjardines

    Subdirección de Nivel Inicial: Pasaje Revol 33 casa 8.     Tel. 4334350 – 4343194. Horario de atención de 7 a 17 hs.

    Jardines Maternales Municipales

    La Subdirección de Nivel Inicial tiene a su cargo 37 Jardines Maternales ubicados en barrios urbano- marginales de la Ciudad de Córdoba, y atienden en la actualidad a una población de 3827 niños, cuyas edades oscilan entre 1 y 4 años, brinda además talleres para escolares, adolescentes y adultos.

    Los Jardines Maternales Municipales cuentan con:

    •    Supervisoras Institucionales: 3
    •    Supervisora del Equipo Profesional: 1
    •    Equipo Profesional Interdisciplinario realizan acciones de fortalecimiento familiar, atención directa de la problemática del niño y su familia, talleres de reflexión con padres, participación en proyectos comunitarios, redes sociales y Consejos Comunitarios de Niñez en cada CPC.
    También se cuenta con un Gabinete Interdisciplinario de         Fonoaudiología, Psicomotricidad y Psicología para niños derivados  de los Jardines Maternales y Proyecto de Estimulación en el agua para niños con necesidades especiales, coordinado con la Dirección de Deporte de la Municipalidad de Córdoba.
    •    Equipo de Asesoramiento Pedagógico que desarrollan asesoramiento a supervisoras, directoras, docentes, realizan talleres de capacitación en terreno, organización y dictado de cursos y jornadas, coordinación del Proyecto de la Biblioteca de nivel inicial “Rosarito Vera Peñaloza”.
    •    Diseño Curricular de los J. M. Municipales.
    •    Servicio educativo planificado y sistemático a cargo de docentes de nivel inicial.
    •    Servicio de apoyo escolar para niños de 6  a 8 años, con el fin de favorecer la permanencia en el sistema educativo.
    •    Asistencia Nutricional se brindan diariamente desayunos, almuerzos y meriendas.
    •    Provisión de pintorcitos, zapatillas, short y remeras para todos los niños.

    Área Pedagógica
    Equipo Interdisciplinario
    Área Social
    Área Intitucional
    Área Infraestructura
    Área organizacional
    Listado de Jardines Maternales

    Ver MAPA de Jardines Maternales
    1. Arco Iris
    Icho Cruz 453 ° Villa El Libertador
    Tel.: 433 – 3326
    Directora: RUIZ, María Celina
    Horario: 7 a 17.30 hs

    2. Ayuda Mutua
    Marcelo T. de Alvear 1234
    Tel.: 434 – 3176
    Directora: CARDINALI, María Fernanda
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    3. Bichito de Luz
    Maria R. Valle • Remedios de Escalada
    Tel.: 433 – 2863 •
    Directora: Leal, Sandra
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    4. Juan Félix Cafferata
    Pringles 1440 • Pueyrredón
    Tel.: 434 – 1600 •
    Directora: Toledo, Ana María
    Horario: 7.30 a 18 hs

    5. Casita del Hornero
    Rancagua n° 2865 • Villa Corina
    Tel.: 433 – 5100 •
    Directora: Quiroga, María Del Carmen
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    6. Caperucita Roja
    Saravia n° 1455 • General Bustos
    Tel.: 433 – 6000 •
    Directora: Agüero, María Del Carmen
    Horario: 7 a 14 hs

    7. Capullitos
    Tabaucué esq. Cauque • Villa Cornú
    Tel.: (03543) 44 – 9435 •
    Directora: Senestrari, María Alejandra
    Horario: 7 a 18 hs

    8. Clemente
    Bielsa s/n • Ejército Argentino
    Tel.: 433 – 4360 •
    Directora: Sanchez, Fabiana Inés
    Horario: 7 a 14 hs

    9. Colorín Colorado
    Coqueta esq. Huarpes • Villa 9 de julio
    Tel.: (03543) 44 – 9433
    Directora: Garro, Cecilia
    Horario: 7.30 a 18 hs

    10. Cusi Huahuitas
    Jerónimo de Helgueros n° 5 440 • Coronel Olmedo
    Tel.: 433 – 8624 •
    Directora: Quinteros, Ana Del Valle
    Horario: 7 a 18 hs

    11. El Barrilete
    Maltra esq. Malalcro • UOCRA
    Tel.: (03543) 44 – 9434 •
    Directora: Prado, Cecilia
    Horario: 7.30 a 17.30 hs

    12. El Principito
    Marcos Infante 550 esq. 4 de Julio
    Centro Cívico altura Fragueiro 4220 • Ampliación Panamericano
    Tel.: 433 – 5118 •
    Dirección: Priotto, Marcela
    Horario: 7.30 a 17 hs

    13. Frutillitas
    Buffa esq. Ob. Mercadillo • Santa Cecilia
    Tel.: 433 – 8404 •
    Directora: Carreño, Gabriela
    Horario: 7.30 a 14.30 hs
    14. Garabatos
    Casa 8 manzana 11 • Argüello IPV
    Tel.: (03543) 44 – 9436 •
    Directora: Pucheta, María Úrsula
    Horario: 7.30 a 17.30 hs

    15. Primo García Elorrio
    Félix de Zúñiga 4464 • San Roque
    Tel.: 433 – 3301•
    Directora: Adriana del Valle Domínguez
    Horario: 7.30 a 18 hs

    16. Hijitus
    Patagonia n° 3360 • La Fraternidad (altura Fragueiro 3.300)
    Tel.: 433 – 5119 •
    Directora: Castillo, Patricia Noemí
    Horario: 7 a 14.30 hs

    17. Hormiguita Viajera
    Juan de Morales esq. Igualdad • Villa Alberdi
    Tel.: 433 – 7323 •
    Directora: Ceballos, Teresita Susana
    Horario: 7.30 a 17.30 hs

    18. Jeromito
    Fotheringan 605 • Güemes
    Tel.: 434 – 1601 •
    Directora: Saracho, Raquel
    Horario: 6.30 a 17 hs

    19. Ignacio Garzón
    Entre Ríos 665 • Centro
    Tel: 434 – 1630 •
    Directora: Macias, Leonor Elizabeth
    Horario: 7 a 14.30 hs

    20. Julia Saury
    Los Quebrachos 147 • Los Sauces
    Tel.: 433 – 8620 •
    Directora: Nicolosi, Elvira
    Horario: 7 a 17.30 hs

    21. Larguirucho
    Manuel Astrada 1334 • Suárez
    Tel.: 433 – 3328
    Directora: Arzubialde, Mariana
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    22. Los Siete Cabritos
    Artigas 567 B° Observatorio
    Tel.: 433 – 1657 •
    Directora: Lucrecia Salvatierra
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    23. Luis Lezama
    Petirossi n° 3437 • Estación Flores
    Tel.: 433 – 3300 •
    Directora: Nina, Graciela
    Horario: 8 a 17 hs

    24. Mafalda
    Manuel Solá n° 4697 • Las Violetas
    Tel.: 433 – 7300 •
    Directora: Alvarez, Silvia Marcela
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    25. Miguel Oliver
    Compton n° 100 • Ituzaingó
    Tel.: 433 – 8623 •
    Directora: Viciano, Regina
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    26. Padre Antonio Martínez
    Av. Vucetich esq. Lumine • Ituzaingó
    Tel.: 433 – 8622 •
    Directora: Forzinetti, Graciela
    Horario: 7.30 a 18 hs

    27. Palacios Hidalgo
    Echauri n° 5000 • Nicolás Avellaneda
    Teléfono: 433 – 8621 •
    Directora: Fantini, Vilma Ester
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    28. Petete
    Lartigau Lespada n° 2980 • Poeta Lugones
    Tel.: 433 – 5120 •
    Directora: Prevotel, Gabriela Andrea
    Horario: 7.30 a 17.30 hs

    29. Portal de Belén
    Martín Cartechini n° 425 • Maldonado
    Tel.: 433 – 8567 •
    Directora: Suárez, Karina Cecilia
    Horario: 7.30 a 17.30 hs.

    30. Rayito de Sol
    Gaona n° 1365 • Los Plátanos
    Tel.: 433 – 7324.
    Directora: Prado, Cecilia
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    31. Ruiditos
    Julián Laguna s/n • San Jorge
    Teléfono: 433 – 5128 •
    Directora: Almada, Andrea
    Horario: 7.30 a 17 hs

    32. Sueño de Colores
    Bracco s/n entre Pasaje Urturbey y Garay • Pueyrredón
    Tel.: 433 – 9130 •
    Directora: Medina, Maria de las Mercedes
    Horario: 7.30 a 14.30 hs

    33. Ternuritas
    Chirinos de Posadas N° 4627 • José Ignacio Díaz III Sección
    Tel.: 433 – 8635 •
    Directora: Díaz Maria del Valle
    Horario: 7.30 a 17.30 hs

    34. Trapito
    Viña del Mar N° 5014 • Mirizzi (entre Reconquista y Defensa)
    Tel.: 433 – 3329 •
    Directora: Díaz Mayoga, Mirta
    Horario: 7 a 14 hs

    35. Travesuras
    Muluches s/n entre Cruz Alta y Boro • Villa Allende Parque
    Tel.: (03543) 43 – 9692 •
    Directora: Adriana Díaz del Río
    Horario: 7.30 a 17 hs

    36. Trinidad Moreno
    Gorriti n° 2153 • Urquiza
    Tel.: 433 – 8550 •
    Directora: González Noemí Ramona. Horario: 7.30 a 17 hs.

    37. Arroz con Leche
    Colorado (6500) esquina Macachin •  Cabildo
    Tel.: 4343229
    Directora: Ruiz Maria Celina

     

     

     

    custom_gallery
    images not found